Academia anuncia indicados para o Oscar 2024: Oppenheimer lidera com 13 nomeações; confira a lista completa - O Poti News

Academia anuncia indicados para o Oscar 2024: Oppenheimer lidera com 13 nomeações; confira a lista completa

A 96ª cerimônia está marcada para 10 de março, às 20h. Foto: Divulgação.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou nesta terça-feira (23) os indicados para a 96ª cerimônia do Oscar, programada para acontecer em 10 de março no Teatro Dolby, em Los Angeles. O filme ‘Oppenheimer’ lidera com 13 indicações, seguido por ‘Pobres Criaturas’ (11) e ‘Assassinos da Lua das Flores’ (10).

Veja abaixo a lista dos indicados:

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por “Maestro”
  • Colman Domingo, por “Rustin”
  • Paul Giamatti, por “Os Rejeitados”
  • Cillian Murphy, por “Oppenheimer”
  • Jeffrey Wright, por “American Fiction”

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por “NYAD”
  • Lily Gladstone, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Sandra Hüller, por “Anatomia de uma Queda”
  • Carey Mulligan, por “Maestro”
  • Emma Stone, por “Pobres Criaturas”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por “American Fiction”
  • Robert De Niro, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Robert Downey Jr., por “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling, por “Barbie”
  • Mark Ruffalo, por “Pobres Criaturas”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks, por “A Cor Púrpura”
  • America Ferrera, por “Barbie”
  • Jodie Foster, por “NYAD”
  • Da’Vine Joy Randolph, por “Os Rejeitados”

Melhor Direção

  • Justine Triet, por “Anatomia de uma Queda”
  • Martin Scorsese, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Christopher Nolan, por “Oppenheimer”
  • Yorgos Lanthimos, por “Pobres Criaturas”
  • Jonathan Glazer, por “Zona de Interesse”

Melhor Filme Internacional

  • Io Capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • The Teachers Lounge (Alemanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Roteiro Original

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Maestro
  • Segredos de um Escândalo
  • Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Fotografia

  • El Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Montagem

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Som

  • The Creator
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse

Melhores Efeitos Visuais

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões de Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Napoleão

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor Figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Trilha Sonora Original

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Canção Original

  • “The Fire Inside”, de “Flamin’ Hot: O Sabor que Mudou a História”
  • “I’m Just Ken”, de “Barbie”
  • “It Never Went Away”, de “American Symphony”
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, de “Assassinos da Lua das Flores”
  • “What Was I Made For”, de “Barbie”

Melhor Animação em Longa-Metragem

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Homem-Aranha: Além do Aranhaverso

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over! Inspired by the music of John & Yoko

Melhor Documentário de Longa-Metragem

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Dias em Mariupol

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • The ABC’s of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai & Wài Pó

Melhor Curta-Metragem em Live-Action

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar