Com 10 dias de festa, Carnaval de Caicó terá shows de Grafith, Raí Saia Rodada e Felipe Amorim; confira a programação completa - O Poti News

Com 10 dias de festa, Carnaval de Caicó terá shows de Grafith, Raí Saia Rodada e Felipe Amorim; confira a programação completa

Carnaval de Caicó é considerado um dos maiores do estado. Foto: Reprodução.

A prefeitura de Caicó divulgou a programação do carnaval para este ano. De acordo com o prefeito, Dr. Tadeu, serão dez dias de festa, com participações de Michele Andrade, Banda Grafith, Raí Saia Rodada e Chicaba. “Teremos um grande carnaval este ano e queremos que todo o RN saiba disso e venha brincar em Caicó”, disse o prefeito durante o evento.

Confira a programação completa do carnaval de Caicó para 2024:

Prévia de carnaval:

  • 27/01 – Bloquinho da Sol no Dubay Recepções com Wall Dutra, Solange Silva e DJ Figs.
  • 3/02 – Bloquinho Pula Pula para as crianças com Solange Silva e Malu Castro, além do Bloco dos Seminovos com Canelinha, Cris Fernandes e Banda Folia na Praça do Coreto.

Ensaio Geral:

  • 4/02 – Ensaio Geral da Furiosa pelas ruas da cidade com concentração no Arco do Triunfo.

Programação Oficial:

12h às 17h – Polo Zeca Barrão

  • Praça Dix-Sept Rosado (9 a 13) – Canelinha, Cris Fernandes, Banda Folia;
  • Sexta (9) – 13h: Canelinha, Cris Fernandes, Banda Folia;
  • Sábado (10) – 13h: Orquestra Flor de Mandacaru, S de Samba;
  • Domingo (11) – 13h: Dodora Cardoso;
  • Segunda (12) – 13h: Os Bambas do Samba;
  • Terça (13) – 13h: Danilo Morais.

Blocos:

Quarta-feira (7)

  • 19h: Bloco do Magão;
  • 20h: Bloco Canguru;
  • 21h: Market Folia.

Quinta-feira (8)

  • 18h: Bloco do Magão;
  • 19h: Serenata Carnavalesca;
  • 20h: Bloco Treme Treme;
  • 21h: Bloco Canguru.

Sexta-feira (9)

  • 16h: Bloco Quentura do Frevo;
  • 16h30: Bloco Entardecer do Treme Treme;
  • 17h: Bloquinho da Furiosa;
  • 18h: Bloco do Magão;
  • 20h: Bloco Canguru;
  • 21h: Bloco da Furiosa;
  • 22h: Bloco Treme Treme.

Sábado (10)

  • 09h: A troça da Serpente;
  • 13h: Bloco Frevo do Meio Dia;
  • 14h: Bloco Quentura do Frevo;
  • 16h: Bloco Entardecer do Treme Treme;
  • 18h: Bloco do Magão;
  • 20h: Bloco da Furiosa;
  • 21h: Bloco Treme Treme;
  • 22h: Bloco Canguru.

Domingo (11)

  • 13h: Bloco Frevo do Meio Dia;
  • 14h: Bloco Quentura do Frevo;
  • 16h: Bloco Entardecer do Treme Treme;
  • 18h: Bloco do Magão;
  • 20h: Bloco Treme Treme;
  • 20h30: Bloco da Furiosa;
  • 22h: Bloco Canguru.

Segunda (12)

  • 13h: Bloco Frevo do Meio Dia;
  • 14h: Bloco Quentura do Frevo;
  • 16h: Bloco Entardecer do Treme Treme;
  • 18h: Bloco do Magão;
  • 20h: Bloco da Furiosa;
  • 21h: Bloco Treme Treme;
  • 22h: Bloco Canguru.

Terça-feira (13)

  • 13h: Bloco Frevo do Meio Dia;
  • 14h: Bloco Quentura do Frevo;
  • 16h: Bloco Entardecer do Treme Trem;
  • 18h: Bloco do Magão;
  • 20h: Bloco da Furiosa;
  • 21h: Bloco do Treme Treme;
  • 22h: Bloco Canguru.

Quarta-feira (14)

  • 18h: Bloco do Magão.

Atrações dos Blocos:

Bloco Canguru

  • Quarta-feira (7): Orquestra Flor de Mandacaru;
  • Quinta-feira (9): Lucas Boquinha;
  • Sexta-feira (9): Banda Grafith;
  • Sábado (10): Xexéu;
  • Domingo (11): Júnior Bahya;
  • Segunda (12): Banda Inala;
  • Terça (13): Orquestra Flor de Mandacaru.

Quentura do Frevo

  • Orquestra Flor de Mandacaru (9 de fevereiro às 15h);
  • Chicabana (10 de fevereiro às 14h);
  • Michele Andrade (11 de fevereiro às 14h);
  • Orquestra Flor de Mandacaru (12 de fevereiro às 14h);
  • Felipe Amorim (13 de fevereiro às 14h).

Furiosa

  • Raí Saia Rodada (10 de fevereiro);
  • Furiosa de Caicó (11 e 12 de fevereiro);
  • Giullian Monte (13 de fevereiro);
  • Núzio Medeiros (12 de fevereiro);
  • Aline Reis (11 de fevereiro);
  • Mara Dias (9 de fevereiro);
  • Furiosa de Caicó (9, 10 e 13 de fevereiro).

Bloco Treme Treme

  • Quinta-feira (8): Canelinha e Banda CPI;
  • Sexta-feira (9): Marquinhos Carrera e Sakulejo;
  • Sábado (10): Pedro Luccas;
  • Domingo (11): Ricardo Chaves;
  • Segunda (12): Naldinho Cunha;
  • Terça (13): Iggor Dantas.

Bloco Entardecer do Treme Treme

  • Sexta (9): Thiaguinho;
  • Sábado (10): Yury Misael;
  • Domingo (11): Solange Silva;
  • Segunda (12): Bregadão;
  • Terça: Sidney Ramon.