Confira os horários das missas da quarta-feira de cinzas - O Poti News

Confira os horários das missas da quarta-feira de cinzas

Quarta-feira de Cinzas marca início da Quaresma e lançamento da Campanha da Fraternidade 2024. Foto: Carlos Eduardo Santana/Adora.

Nesta quarta-feira (14), a comunidade católica celebrará a quarta-feira de cinzas, dando início ao período da Quaresma, que antecede a Páscoa. Esta data é marcada por rituais como a imposição das cinzas, um momento de reflexão e penitência para os fiéis.

Na Catedral Metropolitana de Natal, estão programadas quatro missas ao longo do dia: às 8h, 11h, 16h30 e 19 horas. A missa da noite será presidida pelo arcebispo Dom João Santos Cardoso.

Além das celebrações religiosas, a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) aproveitará a ocasião para lançar a Campanha da Fraternidade 2024. Este ano, a campanha tem como tema “Amizade Social” e lema “Vós sois todos irmãos e irmãs” (Mt 23,8), inspirados na encíclica Fratelli Tutti, do Papa Francisco, publicada em outubro de 2020.

Este ano marca também o 60º aniversário de mobilização da Campanha da Fraternidade em todo o Brasil, cuja primeira experiência ocorreu na Arquidiocese de Natal, especificamente na Paróquia de Nossa Senhora do Ó, em Nísia Floresta.

Confira a relação dos horários das missas da quarta-feira de cinzas

PARÓQUIAS DA CAPITAL (Igreja Matriz)

PARÓQUIAS DA CAPITAL (Igreja Matriz)

  • Catedral Metropolitana – 8h, 11h, 16h30 e 19h
  • Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Quintas – 7h e 19h
  • Jesus Bom Pastor – Bom Pastor – 8h e 19h
  • Nossa Senhora Aparecida – Neópolis – 17h e 19h30
  • Nossa Senhora da Apresentação – Cidade Alta – 7h e 16h30
  • Nossa Senhora da Candelária – Candelária – 18h
  • Nossa Senhora das Graças e Santa Teresinha – Tirol – 11h, 17h e 19h
  • Nossa Senhora de Fátima – Parque das Dunas – 19h
  • Nossa Senhora dos Navegantes – Redinha – 8h
  • Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco – 19h
  • Santa Rita de Cássia dos Impossíveis – Ponta Negra – 8h e 18h
  • Santana – Soledade 2 – 7h e 19h
  • Santo Ambrósio Francisco Ferro – Planalto – 9h e 19h
  • Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros – 19h
  • Santuário dos Mártires – Nazaré – 19h
  • São Francisco de Assis – Cidade Satélite – 19h
  • São João Bosco – Gramoré – 8h e 19h
  • São José – Cidade Nova – 8h e 19h30
  • São Pedro Apóstolo – Alecrim – 6h30 e 18h
  • São Tiago Menor – Conjunto Santarém – 7h e 19h
  • São Tomé Apóstolo – Conjunto Cidade do Sol – 19h30

GRANDE NATAL (Igreja Matriz)

  • Nossa Senhora da Conceição – Nova Parnamirim – 19h
  • Nossa Senhora de Fátima – Parnamirim – 18h
  • Nossa Senhora do Carmo – Parque das Nações – 17h e 19h30
  • Nossa Senhora Virgem dos Pobres – Emaús – 19h
  • Santo Antônio – Santo Antônio do Potengi – São Gonçalo – 19h
  • São João Batista – Praia de Pitangui – 19h
  • São Lucas – Conjunto Amarante – 19h
  • São Mateus Moreira – Cidade Verde – 19h
  • São Miguel Arcanjo – Extremoz – 7h e 19h

PARÓQUIAS DO INTERIOR (Igreja Matriz)

  • Área Pastoral Nossa Senhora do Rosário de Fátima – Ceará-Mirim – 7h30 e 19h
  • Área Pastoral Virgem e Mártir Santa Luzia – Touros – 19h
  • Bom Jesus dos Navegantes – Touros – 19h30
  • Divino Espírito Santo – Vera Cruz – 7h e 19h30
  • Imaculada Conceição – Nova Cruz – 8h e 19h
  • Nossa Senhora da Conceição – Guamaré – 17h30
  • Nossa Senhora da Conceição – Lajes – 19h30
  • Nossa Senhora da Conceição – Maxaranguape – 20h
  • Nossa Senhora da Conceição – Santa Maria – 19h
  • Nossa Senhora da Conceição – São Rafael – 19h30
  • Nossa Senhora da Piedade – Espírito Santo – 19h
  • Nossa Senhora das Dores – Brejinho – 19h30
  • Nossa Senhora das Graças – Afonso Bezerra – 19h30
  • Nossa Senhora de Fátima – Passa e Fica – 10h
  • Nossa Senhora de Lourdes – Campo Redondo – 18h
  • Nossa Senhora do Amparo – Coronel Ezequiel – 19h
  • Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Barcelona – 8h e 19h
  • Nossa Senhora do Rosário – Alto do Rodrigues – 19h30
  • Sagrado Coração de Jesus – Bom Jesus – 19h
  • Santa Rita de Cássia – Santa Cruz – 7h e 19h
  • Santa Teresinha – Lagoa D’Anta – 19h
  • São Francisco de Assis – Lagoa de Pedras – 7h30 e 19h30
  • São João Batista – Arez – 19h
  • São João Batista – Pendências – 19h
  • São José Operário – Jandaíra – 19h30
  • São Pedro Apóstolo – São Pedro – 19h
  • São Pedro Apóstolo – Várzea – 19h30
  • São Pedro Pescador – Baía Formosa – 19h
  • São Vicente Férrer – Itajá – 19h

OUTROS LUGARES

  • Igreja de Nossa Senhora de Fátima – Jaçanã – 17h
  • Igreja de Nossa Senhora dos Navegantes- Galinhos – 8h
  • Igreja de Santana e São Joaquim – Passagem – 17h
  • Igreja de São João Batista – Ruy Barbosa – 17h
  • Santuário de Santa Rita de Cássia – Santa Cruz – 10h