Carnaval de Natal 2024: veja aqui a programação completa e atualizada para os dias de folia - O Poti News

Carnaval de Natal 2024: veja aqui a programação completa e atualizada para os dias de folia

Atrações locais e nacionais vão movimentar a cidade. Foto: Joana Lima.

O Carnaval em Natal é sinônimo de diversão e música para todos os gostos, e para aqueles que buscam uma agenda completa para aproveitar ao máximo a folia, não faltam opções nos diversos polos da cidade. Com atrações que vão desde quinta-feira (8) até a Quarta-feira de Cinzas (14), o evento promete animar moradores e turistas com uma ampla variedade de artistas e ritmos.

A partir da abertura oficial, que acontece no Polo Petrópolis, com destaque para Valéria Oliveira e Elba Ramalho, a festa ganha ritmo e energia em diferentes pontos da cidade. Na sexta-feira (9) de fevereiro, Carlinhos Brown é a atração principal no Polo Petrópolis, enquanto Rafael Almeida, Luizinho Nobre e Fundo de Quintal agitam o Polo Ponta Negra. Já no Polo Redinha, artistas como Pedro Lucas e Spock Frevo Orquestra marcam presença no Palco Buiu.

Além dos polos já mencionados, há também atrações imperdíveis nos Palcos Ruy Pereira, Beco da Lama e Nossa Senhora de Apresentação e mais.

Confira a programação completa por Polos:

PETRÓPOLIS

LOCAL: CONCENTRAÇÃO NO LARGO DO ATHENEU COM DESTINO AO PALCO PETROPÓLIS NA RUA TRAIRI

DIA 08/02 QUINTA -FEIRA

16h DESFILE DE GRUPOS COM BANDA INDEPENDENTE DA RIBEIRA (HOMENAGEADA DO CARNAVAL)

SHOWS NO PALCO

18h VALÉRIA OLIVEIRA

19:30h LIA DE ITAMARACÁ / PE

21h DUGIBA+ SPOCK/PE

23h ELBA RAMALHO/PB

DIA /09/02 – SEXTA-FEIRA

18h Nara Costa

20hSUELDO SOARES

22h CARLINHOS BROWN/BA

DIA /10/02 – SÁBADO

16h  BLOCO SUBMARINO AMARELO: 

16h   ORQUESTRA/BANDA SUBMARINO AMARELO + KRHISTAL

 22h ROBERTA SÁ/RN

DIA /11/02 – DOMINGO

16h BLOCO DA GREIOSA 

DUSOUTO

16hORQUESTRA DE FREVO

SKARIMBÓ

CHICO CÉSAR/PB

DIA 12/02 – SEGUNDA FEIRA

16h BLOQUINHO INFANTIL – FOBICA KIDS – PRAÇA DAS FLORES

18h FREVO DO XICO

20h PERFUME DE GARDÊNIA

22h ACADEMIA DA BERLINDA/PE

DIA 13 /02 – TERÇA-FEIRA

CONCENTRAÇÃO 16h COM DEBINHA RAMOS E BANDA DO NEGÃO

18H PRISCILA BRAW

20H PRISCILA FREIRE

22h ALMIR ROUCHE/PE

POLO PONTA NEGRA  

09/02 – SEXTA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H 

RAFAEL ALMEIDA

LUIZINHO NOBRE 

FUNDO DE QUINTAL/RJ

10/02 – SÁBADO

A PARTIR DAS 19H 

FADJA LORENA E BANDA 

YRAHN BARRETO

RICARDO CHAVES/BA

11/02 – DOMINGO

15:30 Concentração do Bloco Suvaco do Careca, Rafael Almeida, Debinha Ramos, Laryssa Costa, Sueldo Soares e Josi Ribeiro

A PARTIR DAS 19H 

FREVO DO XICO 

ALEXANDRE PIRES/MG

12/02 SEGUNDA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

BANDA DETROIT

GERALDO AZEVEDO/PE

13/02 – TERÇA-FEIRA 

A PARTIR DAS 19H

OLODUM/BA

PARALAMAS/RJ

POLO REDINHA – PALCO BUIU

09/02 – SEXTA 

A PARTIR DAS 19H

PEDRO LUCAS 

SPOCK FREVO ORQUESTRA/PE

CIRCUITO MUSICAL/RN

10/02 – SÁBADO

A PARTIR DAS 19H

LEÃO NETO 

FANTASMÃO/BA

GIANINI ALENCAR/RN

11/02 – DOMINGO

A PARTIR DAS 19H 

PAULO CUNHA 

SERGINHO PIMENTA/BA

TABATHA 

12/02- SEGUNDA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H 

JN EXPLODE

BANDA GRAFITH

ÉRIKA SILVA

13/02 – TERÇA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H 

EDJA ALVES 

MONOBLOCO/RJ

BANDA FERAS

POLO REDINHA – PALCO CRUZEIRO 

09/02 SEXTA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H 

SAX IN THE HOUSE

 DANI RIBEIRO

10/02– SÁBADO 

A PARTIR DAS 19H

FREVO NATAL

TORNADO DO SAMBA

11/02 – DOMINGO

A PARTIR DAS 19H

BLOCO SEM PRECONCEITO C/ ACESSO AO PALCO

BATUQUE DE MULHERES

12/02 – SEGUNDA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

ALEXANDRE MOREIRA 

DANI NEGRO 

13/02- TERÇA-FEIRA 

A PARTIR DAS 19H

 EDU VENTURA

 CARMEM PRADELLA

BLOCO OS CÃO 

ORQUESTRA DE FREVO

14/02 – QUARTA-FEIRA 

A PARTIR DAS 09H

BAIACU NA VARA – FREVO DO XICO

BLOCO DOS GARIS

CIRCUITO ITAPETINGA (PRANCHÃO)

FREVO DO XICO

POLO CENTRO HISTÓRICO

PALCO KENGAS

09/02 – SEXTA-FEIRA

A PARTIR DAS 19H

ASÉ DELAS

FOLIA DE RUA

NAÇÃO ZAMBERACATU

BOMGAR/PE

10/02 – SÁBADO 

A PARTIR DAS 16H 

CONCENTRAÇÃO DO BLOCO DE CONFUSÃO 

ORQUESTRA DE FREVO

DJ ANYRA

VIC KABULOSA

AMÉM ORE

A PARTIR DAS 19H

MC SOFFIA/SP

ALÊ DU BLACK

POTYGUARA BARDO/RN

11/02 – DOMINGO

16h CONCENTRAÇÃO NO BARDALLOS +ORQUESTRA DE FREVO E KENGAS

16:30h VALÉRIA OLIVEIRA

18h DESFILE DAS KENGAS

18h LA PROMO

20h: JULIANA LINHARES/RN

21h30: FAFÁ DE BELÉM/PA

23h: ORQUESTRA DE FREVO 

12/01 – SEGUNDA-FEIRA  – PALCO CENTRO HISTÓRICO 

16h DJ MAGRONE

17h NANDUZZ – BATALHA DA CORUJA

RAP  NOVA CENA

LEOZINHO DO BA convida QDL

MEDUSAS DIRETORIA

CAZASUJA convida CAFUZO DA BXD

FILHUCAS convida APNS DELL

LUCAS RHARO convida IPCS

PRETTA SOUL 

BRENO SLIK convida teagacê

MV BILL/RJ e KMILLA CDD/RJ

13/02 – TERÇA-FEIRA PALCO CENTRO HISTÓRICO 

17h CONCENTRAÇÃO BLOCO GALO DOS PERTURBADOS 

ORQUESTRA DE FREVO

DJ BRUNO STEIN

MOB DICK

19:30h JAINA ELNE

21:30 CIRCUITO MUSICAL

CENTRO HISTÓRICO – PALCO BECO DA LAMA

09/02 SEXTA-FEIRA

A PARTIR DAS 17H

ARQUIVO VIVO

ATRAÇÃO 02

10/02 SÁBADO

A PARTIR DAS 17H  

PAPEL GOMES (EDITAL)

CHAMA MUSICAL 

11/02   DOMINGO

A PARTIR DAS 17H 

CARNASAMBA

ERINALDO  EDSON

SILVANA MARTINS

12/02 SEGUNDA-FEIRA

A PARTIR DAS 17H 

LEGACY 

BLOCO PLUNCT PLACT ZUM

13/02 TERÇA-FEIRA 

A PARTIR DAS 17H 

ORQUESTRA DE FREVO 

KANELINHA 

PALCO RUY PEREIRA

09/02 SEXTA-FEIRA

FLOR DE LIZ 

DODORA CARDOSO 

10/02 SÁBADO

LUAZ

 

11/02 DOMINGO

ZÉ HILTON 

PRISCILA MATOS

12/02 SEGUNDA-FEIRA

ORQUESTRA DO PAPÃO 

ZECA BRASIL

13/02 TERÇA-FEIRA 

CLARA MENEZES

FORRÓ NA MANHA

 

POLO ROCAS – CIRCUITO PRAIA

11/02 – DOMINGO (Pranchão) 

13h – CAVALEIROS DO FORRÓ

LÉO PATRÍCIO

12/02 – SEGUNDA-FEIRA (Pranchão)

13 – BANDA GRAFITH

BANDA FERAS

POLO ROCAS 

09/02 – SEXTA-FEIRA 

BLOCO AS GUERREIRAS 

19h – FOBICA DO JUBILA (EDITAL)

RAMON RODNEY 

10/02 – SÁBADO 

19h – ANA TOMAZ (EDITAL)

PABLO PIRES (EDITAL)

11/02- DOMINGO

19h – PAULO CUNHA O BATERA CANTADOR 

PAGODEANDO COMA A GENTE: WILSON GONÇALVES 

12/02 – SEGUNDA-FEIRA

19h – DANI RIBEIRO 

BLOCO OS GRÁVIDOS

13/02 – TERÇA-FEIRA 

19 – VIVI NASCIMENTO 

BOB MARLON 

PERFUME DE GARDÊNIA

PALCO NOSSA SENHORA DE APRESENTAÇÃO

11/02 – DOMINGO

18h KARUZO

20h JEFF

22h PERFUME DE GARDÊNIA

12/02 – SEGUNDA- FEIRA

16h DODÔ PAREDÃO

18h RASTRO DE MENINA

20h GUGA PLAY BOY

13/02 – TERÇA – FEIRA 

18h THABATA

20h – RAFINHA

22h – GABRIEL DE PÁDUA

Carnaval de Natal: confira a programação completa de bloquinhos espalhados pela cidade